アクセス&無料送迎バス

アクセス&無料送迎バス

access

新綱島線(駒岡・トレッサ経由)

駒岡・トレッサ周辺・樽町・新綱島・綱島東、近隣のお客様のご通学が非常に便利になります!!

2022年7月1日(金)より、運行開始!!

新綱島線は、予約制となっております。
お住まいやお勤め先などお近くの指定場所からご利用ください。詳しくは受付にお尋ねください。

※毎月曜日は休校日のため運休となります。

※交通状況・道路事情により運行コース以外を迂回する場合や、到着時間が多少遅れる場合がございます。

※予定時刻より大幅に遅れている場合は、大変お手数ですが当校窓口まで電話確認をお願い致します。

新綱島線路線図

送迎バス予約

※システムをご利用いただくには事前登録が必要です。
ログイン画面左のメニューより新規登録を行ってください。

  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便 10便 10便 11便 12便
学 校 発 07:45 08:55 09:55 10:55 12:55 13:55 14:55 15:55 16:55 17:55 18:05 19:05 20:05
①駒岡4丁目
(駒岡ヒルズ付近)
07:51 09:01 10:01 11:01 13:01 14:01 15:01 16:01 17:01   18:11 19:11  
②駒岡3丁目
(恵愛内科クリニック付近)
07:53 09:03 10:03 11:03 13:03 14:03 15:03 16:03 17:03   18:13 19:13  
③駒岡1丁目
(オートバックス駒岡店付近)
07:56 09:06 10:06 11:06 13:06 14:06 15:06 16:06 17:06   18:16 19:16  
④師岡町
(トレッサ横浜北棟裏側)
07:59 09:09 10:09 11:09 13:09 14:09 15:09 16:09 17:09   18:19 19:19  
⑤樽町4丁目
(フードワン・ローソン付近)
08:00 09:10 10:10 11:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10   18:20 19:20  
⑥樽町1丁目
(まいばすけっと付近)
08:01 09:11 10:11 11:11 13:11 14:11 15:11 16:11 17:11   18:21 19:21  
⑦樽町交差点 08:04 09:14 10:14 11:14 13:14 14:14 15:14 16:14 17:14   18:24 19:24  
⑧新綱島 08:06 09:16 10:16 11:16 13:16 14:16 15:16 16:16 17:16   18:26 19:26  
⑨綱島東3丁目
(新幹線高架付近)
08:07 09:17 10:17 11:17 13:17 14:17 15:17 16:17 17:17   18:27 19:27  
学 校 着 08:11 09:21 10:21 11:21 13:21 14:21 15:21 16:21 17:21   18:31 19:31  

バスダイヤ表のダウンロード

PDF:747KB

送迎バス予約

※システムをご利用いただくには事前登録が必要です。
ログイン画面左のメニューより新規登録を行ってください。

ご乗車の際は次の点にご注意願います

  1. 乗車する方はバスが見え近づきましたら、運転手に分かるようはっきり手を上げる等の合図をしてください。
  2. 交通事情等で時間がズレることがありますので、時刻表より5分位前にはお待ちください。また通過時刻に遅れた方は乗車できません。
  3. 進行方向左側の歩道で、交差点や横断歩道付近を避けてお待ちください。
  4. 走行中、危険防止の為、やむを得ず急停止することがありますので、特にお子様連れの方はご注意ください。
  5. 車内では、喫煙・飲食・携帯電話等は御遠慮ください。

※ご予約のない時間帯のバスは運行いたしません。
ご利用のお客様は、前日までに予約をお取り下さい。(次の日が休校日の場合は前々日)
予約締切時間は当校営業時間までとなります。
(火~土 8:30~20:00)
(日祝 8:30~17:50)

※携帯による予約又は電話でも受付いたします。

※ご予約をキャンセルされるお客様は、必ずご連絡ください。

※毎週月曜日は運休いたします。

※日・祝日等は、学校発赤字10便 17:55が最終となります。

※道路事情等により、教習に間に合わない場合がございますので一本早めのバスをご利用ください。